Contact

Vous avez une question ou vous souhaitez nous parler d’une idée ou d’un projet ? N’hésitez pas à contacter notre équipe !


Adresse E-mail
CAP48@rtbf.be

Appelez-nous
02 737 48 81

 


Si vous avez une question concernant :

 

    • La communication, les évènements et les partenariats

Responsable communication et évènements : MACQ Anne-Laure | anq@rtbf.be
Chargée de communication : JEHANSART Florence | fjeh@rtbf.be | 02 737 22 13
Chargée d’évènements : BLONDIAU Camille | cbl@rtbf.be | 02 737 28 86
Chargé des partenariats : STIENNON Geoffrey | gst@rtbf.be | 02 737 48 07

 

    • Les appels à projets et le réseau des bénévoles

Responsable des projets et bénévoles : RASKIN Marie | mrsk@rtbf.be | 02 737 48 20
Chargée de projets CAP48 et coordinatrice du réseau bénévoles : GILBERT Isabelle | igi@rtbf.be | 02 737 29 42
Chargée de projets LabCAP48 with CBC : RUELLE Evelyne | evru@rtbf.be | 02 737 48 56
Chargée de projets Viva For Life : PREVOST Stéphanie | spv@rtbf.be | 02 737 42 07

Si vous souhaitez rejoindre notre réseau de bénévoles, nous vous invitons à prendre contact avec Isabelle Gilbert citée ci-dessus ou directement avec le responsable des bénévoles de votre région que vous pourrez trouver en bas de page.

 

    • Les relations donateurs, la récolte de fonds ainsi que votre attestation fiscale

Chargée des attestations fiscales : LEJEUNE Jacqueline | cap48@rtbf.be | 02 737 28 09
Chargée des récoltes de fonds et des relations donateurs : PRUD’HOMME Natalia | napu@rtbf.be | 02 737 44 52

 

  • Si vous souhaitez contacter notre administrateur délégué :

Assistante de Renaud Tockert : BOUCKAERT Christabelle | ctb@rtbf.be | 04 737 28 81

 

 

 

Ret_contact_2021
Renaud Tockert
Administrateur délégué
Anq_contact_2021
Anne-Laure Macq
Manager communication & évènements
Mrsk_contact_2021
Marie Raskin
Manager AAP & bénévoles

 


Liste des responsables des bénévoles par province

Bruxelles-Capitale
Brabant Wallon
Liège
Namur
Hainaut
Luxembourg
Zone I :

Anderlecht, Berchem-Ste-Agathe, Drogenbos, Forest, Ganshoren, Jette, Koekelberg, Molenbeek-St-Jean, Wemmel

Willy Van der Perre G0479 86 51 81 wvdperre50@gmail.com
Zone II :

Watermael-Boitsfort, Auderghem, Woluwé-St-Lambert, Woluwé-St-Pierre, Kraainem, Wezembeek

François de Dobbeleer T02 776 84 70
G0477 34 28 44
cap48.bxl2@gmail.com
Zone III :

Ixelles, Saint-Gilles, Uccle, Linkebeek, Etterbeek, Bruxelles-Ville

Virginie Renotte G02 248 17 29 cap48@badje.be
Zone IV :

Evere, Schaerbeek, St-Josse, Rhode-Saint-Genèse, Laeken, Neder-over-Hembeek

Vincent Picquet T0497 47 36 35 cap48@villapilifs.be
Zone I :

Grez-Doiceau, Beauvechain, Jodoigne, Chaumont-Gistoux, Incourt, Perwez, Chastre, Walhain, Ramillies, Hélécine, Orp-Jauche

Magali Flamand T010 88 13 13
G0473 65 01 05
magali.flamand@mobilitebw.be
Zone II :

La Hulpe, Rixensart, Lasne, Wavre, Ottignies, Court-St-Etienne, Mont-St-Guibert

Nathalie Bourgaux G0473 78 42 94 nathalie.bourgaux@solidaris.be
Zone III :

Rebecq, Tubize, Braine-le-Château, Ittre, Waterloo, Braine-l’Alleud, Nivelles, Genappe, Villers-la-Ville

Catherine Thys G0496 55 71 02 Catherine.Thys@mc.be
Zone de Liège :

Ans, Anthisnes, Aywaille, Awans, Bassenge, Beyne-Heusay, Blégny, Chaudfontaine, Comblain-au-Pont, Dalhem, Esneux, Ferrières, Flémalle, Fléron, Grâce-Hollogne, Hamoir, Herstal, Juprelle, Liège, Neupré, Olne, Ouffet, Oupeye, Trooz, St-Nicolas, Seraing, Soumagne, Visé

Florence Prignon

 

Jacques et H. Puissant

T043 37 56 76

T043 51 62 58

direction@villageliegeois.be

puissant.jacques@belgacom.net

Zone de Huy :

Amay, Burdinne, Clavier, Engis, Héron, Huy, Marchin, Modave, Nandrin, St-Georges-sur-Meuse, Tinlot, Verlaine, Villers-le-Bouillet, Wanze

Pierre-Yves Colet G0477 62 40 23 pierrotcollet@hotmail.com
Zone de Waremme/ Hannut/Braives :

Berloz, Braives, Crisnes, Faimes, Donceel, Fexhe-le-Haut-Clocher, Geer, Hannut, Lincent, Oreye, Remicourt, Waremme, Wasseiges

Georges Loix T019 69 96 28
G0497 05 89 40
georloix@voo.be
Zone de Verviers/ Communauté germanophone :

Amel, Aubel, Baelen, Banneux, Büllingen, Burg-Reuland, Bütenbach, Dison, Eupen, Herve, Jalhay, Kelmis, Lierneux, Limbourg, Lontzen, Malmedy, Pepinster, Plombières, Raeren, Sankt Vith, Spa, Sprimont, Stavelot, Stoumont, Theux, Thimister-Clermont, Trois-Ponts, Verviers, Waimes, Welkenraedt

Olivier Duchateau

Gaetan Felten

G0497 73 18 44

G0497 94 13 15

oduchateau11@gmail.com

gaetan.felten@gmail.com

Zone de Namur :

Andenne, Assesse, La Bruyère, Eghezée, Fernelmont, Floreffe, Fosses-la-Ville, Gembloux, Gesves, Jemeppe-sur-Sambre, Mettet, Namur, Ohey, Profondeville, Sambreville, Sombreffe

Vinciane Leclerc G0491 53 05 17 cap48namur@gmail.com
Zone Dinant :

Anhée, Beauraing, Bièvres, Ciney, Dinant, Gedinne, Hamois, Hastière, Havelange, Houyet, Onhaye, Rochefort, Somme-Lanze, Somme-Leuze, Vresse-sur-Semois, Yvoir

Vincent Faber

Michel Meunier

T083 23 22 11

T083 21 32 52
G0494 61 47 22

v.faber@imsciney.be

michel.albert.meunier@gmail.com

Zone Philipeville :

Cerfontaine, Couvain, Doische, Florennes, Philippeville, Viroinval, Walcourt

Bernard Stavaux

Bernard Tourneur

G0495 20 90 73

G0475 36 66 11

bernardstavaux@gmail.com

Bernard.tourneur@skynet.be

Zone de Charleroi :

Aiseau-Presles, Beaumont, Les Bons Villers, Châtelet, Charleroi, Chimay, Courcelles, Farciennes, Fleurus, Fontaine-l-Evêque, Froidchapelle, Gerpinnes, Ham-sur-Heure-Nalinnes, Lobbes, Momignies, Montigny-le-Tilleul, Pont-à-Celles, Sivry-Rance, Thuin

Philippe Bruyndonckx
Vincent Thiriar
G0478 49 64 47
G0475 37 77 48
philippe.bruyndonckx@skynet.be
largo_vinch@hotmail.com
Zone de La Louvière :

Anderlues, Binche, Chapelle-lez-Herlaimont, Erquelinnes, Estinnes, Givry, La Louvière, Manage, Merbes-le-Château, Morlanwelz, Le Roeulx, Seneffe

Giovanni D’Emidio G0468 36 46 26
T 064673141
giovanni.demidio@skynet.be
Zone de Mons :

Boussu, Colfontaine, Dour, Frameries, Hensies, Honnelles, Jurbise, Lens, Mons, Quaregnon, Quévy, Quiévrain, St Ghislain

Françoise Duby T065 35 37 21
G0479 29 97 37
fr.duby@skynet.be
Zone de Mouscron/Comines :

Mouscron, Comines

Elodie Vandeputte

Geoffrey Delhonte

G0476393512

G0478 50 37 85

elodie.vandeputte@gmail.com

direction@homecharlesvanneste.be

Zone de Soignies/ Braine-le-Comte :

Braine-le-Comte, Ecaussinnes, Enghien, Petit Enghien, Marche lez Ecaussines, Silly, Soignies

Gisèle Place G0496 51 02 65 place.gisele@gmail.com
Zone de Tournai/Ath :

Antoing, Ath, Beloeil, Bernissart, Brugelette, Brunehaut, Chèvres, Celles, Ellezelles, Estaimpuis, Flobecq, Frasnes-lez-Anvaing, Lessines, Leuze-en-Hainaut, Mont-de-l’Enclus, Pecq, Pérulwez, Tournai, Pecq, Rumes

Maïté Deplechin G0477 75 12 77 Maite021270@gmail.com
horizons-nouveaux@skynet.be
Zone d’Arlon :

Arlon, Attert, Aubange, Chiny, Etalle, Fauvillers, Florenville, Habay, Herbeumont, Martelange, Meix-devant-Virton, Messancy, Musson, Rouvroy, St-Léger, Tintigny, Virton

Lieve Van Buggenhout
Christine Munaut
G  0485 49 84 23
G 0495 16 25 42
cap48arlon@gmail.com
Zone de Libramont :

Bastogne, Bouillon, Bertogne, Bertrix, Daverdisse, Léglise, Libin, Libramont-Chevigny, Neufville, Paliseul, St-Hubert, St-Ode, Tellin, Tenneville, Vaux-sur-Sûre, Wellin

Tonia Therer G  0473 72 85 85 ttherer@andage.be
Zone de Marche-en-Famenne Houffalize / Vielsalm :

Durbuy, Erezée, Gouvy, Hotton, Houffalize, Manhay, Marche-en-Famenne, Nassogne, Rendeux, La-Roche-en-Ardennes, Vielsalm

Thibaut Lézy  0496 27 13 08 collectif@compagnonsbatisseurs.be